Categories
Новости

Автомобилистов выселяют

Правительство Шотландии начало борьбу с автомобилистами. Цель – заставить их пересесть на общественный транспорт.

Новая идея чиновников состоит в том, чтобы начинить дороги разного рода препятствиями, делая, таким образом, проезд для автомобилистов заведомо трудным. Они планируют в близжайшем будущем вытеснить водителей с верхней позиции так называемой “дорожной иерархии” в пользу пешеходов и велосипедистов.

Власти хотят вернуть улицам их первоначальное предназначение как мостовых, сделать дороги более неровными и ввести как можно больше ограничений скорости. Таким образом они надеются, что автомобилисты добровольно оставят свои машины и пересядут на общественный транспорт.

“Хорошо спроектированные улицы станут важной составляющей Шотландии. Они привлекут больше пешеходов и велосипедистов, и одновременно сократят количество машин на дорогах, а значит и расход топлива, и загрязнение воздуха”, – говорит финансовый секретарь Джон Свинней.

Сами водители не разделяют столь позитивного настроя министерства. Они уверены, что это нововведение повлечет за собой большее количество дорожно-транспортных происшествий, а не уменьшит количество машин.

“Последнее время правительство слишком часто использует фразу “климатические изменения”, чтобы узаконить очередное предложение”, – заявил Алекс Джонстоун, представитель Союза автомобилистов. Он согласился с расширением дороги для пешеходов, но не за счет уменьшения ее для водителей.

Leave a Reply

Your email address will not be published.