Categories
Интересные факты Планируем отпуск

Хогмани

В Шотландии праздник Нового года называют Хогмани. По обычаю на новогоднюю ночь поджигают бочки с дегтем и катят их по улицам, сжигая, таким образом, старый год и приглашая новый. Шотландцы считают, что от того, кто войдет первым в их дом в новом году, зависит удача или неудача в семье на весь следующий год. Большую удачу, по их мнению, приносит темноволосый мужчина, который вносит в дом подарки.

В шотландской гвардии существовали свой обычай впуска Нового года. Перед полуночью одного из ветеранов полка, изображающего Старый год, с косой и песочными часами в руках, в окружении факельщиков и под музыку волынки, выводили за ворота казармы. Когда же наступало 12 часов, самый младший по возрасту в полку в полной парадной форме стоял за воротами и ждал, чтобы его впустили как Новый год. Ворота открывались, Новый год сажали на украшенный лентами и зеленью стул и в сопровождении музыкантов несли на плечах к праздничному столу.

В средневековье было в обычае в день Нового года собираться всей семьей вокруг большого стола, чтобы выпить кубок эля, приправленного пряностями. Хозяин дома говорил по-сакски “За ваше здоровье”, отпивая глоток из кубка, и передавал его по кругу. Каждый из присутствующих по очереди отпивал из него по глотку с теми же словами. Со временем обычай изменился. У англичан обычай пожелания здоровья заключался в том, что более бедные семьи объединялись вместе и, неся кубок, украшенный лентами и цветами, ходили от дома к дому, прося наполнить его элем.

У шотландцев же группы мужчин выходили за 1-2 часа до наступления Нового года на улицы с блестящими медными кувшинами, наполненными элем, и предлагали каждому встречному выпить глоток. Уэльсцы под Новый год носили специально для этого сделанный кубок, богато декорированный, с тринадцатью ручками. В него клали яблоки, печенье и заливали их горячим пивом, смешанным со специями. Такой разукрашенный кубок несли в дома молодоженов или новоселов. Их поздравляли и давали отпить из кубка.

Традиционным новогодним напитком на Британских островах считается и пунш. Хотя его состав часто менялся, обычно он включал пять компонентов (откуда и название – от индийского панча – пять): любое виноградное вино (часто шампанское), водка или ром, чай, сахар, лимонный сок (два алкогольных на три безалкогольных компонента). Пунш варится в серебряной кастрюле.

Для всех народов Британских островов было характерно и обильное угощение на Новый год. Повсеместно было распространено представление, что обилие еды в первый день Нового года может обеспечить и обилие пищи в течение всего года. В Шотландии в прошлом в день Нового года все дома были открыты для посетителей. Каждый пришедший с поздравлениями должен был обязательно съесть ложку овсяной или ячменной каши, как залог изобилия, и выпить глоток эля.

В некоторых местностях Уэльса среди фермеров был распространен обычай, в день Нового года угощать всех, кто помогал при сборе урожая. Те, кто должен был посетить много домов, начинали их обход с утра. И сейчас на Новый год готовят особые традиционные блюда: на завтрак обычно подают овсяные лепешки, пудинг, особый сорт сыра – кеббен, на обед – вареного гуся или бифштекс, пирог или яблоки, запеченные в тесте. Новогодние овсяные лепешки у кельтских народов имели особую форму – круглые с отверстием посередине. При выпечке старались их не сломать, так как это было бы дурным предзнаменованием.

В настоящее время в Шотландии выпекают для новогоднего стола большой круглый песочный торт, с защипами по краям, украшенный сваренным в сахаре миндалем, орехами, конфетами, сахарными и марципановыми фигурками. Их обычно украшают национальные эмблемы – вереск, шотландский крест, руки, скрещенные над морем, горы и другие.

В Эдинбурге, единственном городе в Европе, Новый год отмечается широко и весело. Шотландский Хогмани — праздник зимы — это целая череда праздников, карнавальных шествий, ярмарок и фейерверков.

Уже с 1 декабря центр шотландской столицы превращается в сказочное место и облачается в новогодние одежды. Прямо в садах Princess раскидывается огромный парк аттракционов, заливается каток под открытым небом, начинает работать новогодняя ярмарка. Но самые яркие события ожидают тех, кто приедет в Эдинбург на празднование Хогмани.

29 декабря — Факельное шествие
С наступлением темноты из центра Старого города, от собора святого Джайлза, через весь город выступает праздничное факельное шествие, в котором принимает участие до 5 тысяч человек. Каждый может приобрести за символическую сумму факел и отправиться вместе со всеми на холм Карлтон, где ближе к ночи будет сожжен символический соломенный бык — символ старого года. Действие сопровождается национальными песнями, плясками и фейерверком.

30 декабря — Карнавальная ночь
По традиции в этот день Эдинбург обменивается карнавальными программами с различными городами Европы. В прошлом году с песнями, танцами и красочными шоу на улицы вышли артисты из Германии, а в наступающем году Джордж Стрит будет отдана клоунам, музыкантам и танцорам из различных европейский стран. Зрители, разумеется, тоже не останутся в стороне!

31 декабря — Вечеринка Королевского банка
Празднество выплескивается на Princess Street, где достигает своего пика. Сотни — да нет, тысячи! – людей со всего света собираются здесь, чтобы встретить Новый год.

***

В садах Princess выступают мировые звезды современной музыки.

На площади устраивается грандиозный Кейли — праздник национального танца, где каждый может встать в круг и станцевать по-шотландски… или уж как получится. В это время в зале Ассамблеи проходит бал. А в соборе Святого Джайлза — изумительный концерт классической музыки при свечах. Ровно в полночь над Эдинбургским замком, возвышающимся над городом, рассыпается необыкновенной красоты фейерверк

Но даже на этом праздник не заканчивается. 1 января все, кто еще устоял на ногах, ровно в час дня устраивают веселый забег по центральной улице старого города — с песнями, масками и веселыми криками. А спустя несколько часов в парке Холируд открываются гонки на собачьих упряжках.

Leave a Reply

Your email address will not be published.