Categories
Новости

Фермеры сообщают, что до миллиона овец могут замерзнуть насмерть

Шотландские фермеры опасаются, что до миллиона овец на грани смерти от голода или замерзли будучи, запертыми на открытых склонах.

Национальный союз фермеров в Шотландии полагает, что до трети овец в стране в настоящее время на пастбищах и предупредил, что многие стада были “на грани”. После нескольких недель снегопадов и минусовой температуры, условия, как ожидается, ухудшатся в эти выходные, и холода удержатся как минимум еще неделю.

Это предупреждение прозвучало в то время как некоторые молочные фермеры были вынуждены утилизировать молоко и отправить его на свалку после того, как молоковозы не смогли добраться к ним, потому что местные дороги стали непроходимыми.

Организация производителей молока ‘Association, Omsco, которая обеспечивает 80% централизованных поставок в Великобританию, заявила, что 100000 литров было выброшено за последние 48 часа. Хотя не существует риска нехватки молока в магазинах (молочные фермеры на границах и на северо-востоке Шотландии были также вынуждены выбрасывать молоко) теряют до 26 пенсов с литра.

В наиболее пострадавших районах на севере Шотландии, в снег – который шел в течение трех недель и, как сообщается достиг уровня 1,2 м (4 фута) в глубоких местах – привел к обвалу крыш амбаров, хлевов и гаражей, что привело к потерям крупного рогатого скота и повреждениям транспортных средств.

В одном случае работника фермы в Абердиншир едва не были уничтожены после обрушения большого хлева на ферме Edinglassie Mains в районе Glass. Несколько коров было убито, а работник был доставлен в больницу после того как его выкопали из под обломков коллеги.

Найджел Миллер, вице-президент NFU Шотландии и бывший ветеринар, сказал, что овечьи фермы оказались в тяжелом положении. Примерно 1 миллион из 2,8 миллионов овец пойманы в ловушку, он сказал: “Почти треть поголовья действительно находится в очень уязвимом положении”.

Миллер, владелец фермы с овцами и крупным рогатым скотом недалеко от Galashiels на границе, заявил, что сейчас наихудшие условия с  1981 года. Его стада задержаны снегопадами с середины декабря. Многие фермеры не могли добраться до своих овец, чтобы обеспечить их кормом или перегнать стада в низины.

Leave a Reply

Your email address will not be published.