Categories
Новости

Референдум о независимости 18 сентября 2014

Алекс Салмонд и его заместитель Никола Стерджен
Алекс Салмонд и его заместитель Никола Стерджен считают, что сумеют убедить избирателей в необходимость дать положительный ответ на вопрос референдума

Референдум по вопросу о независимости Шотландии будет проведен 18 сентября 2014 года.

Об этом заявил первый министр Шотландии Алекс Салмонд, представляя на рассмотрение парламента законопроект о референдуме.

Избиратели должны будут дать ответ на единственный вопрос – “Должна ли Шотландия быть независимой страной?”.

Шотландское правительство заявило, что сегодняшний день войдет в историю, однако оппозиционные партии обвинили правящую Шотландскую национальную партию в том, что она слишком долго держала страну в неведении.

Ранее члены правительства говорили только, что референдум состоится осенью будущего года.

Правительство, в котором националисты составляют большинство, обещает опубликовать специальный доклад со своими доводами в пользу независимости.

Алекс Салмонд и его коллеги по партии доказывают, что положительный ответ на референдуме позволит Шотландии претендовать на огромные энергетические ресурсы и стать богатой страной.

Оппозиционные партии, в том числе лейбористы, консерваторы и либерал-демократы, поддерживают сохранение союзного государства в рамках Великобритании.

Националисты имеют в шотландском парламенте большинство и поэтому принятие законопроекта гарантировано.

Его основные положения:

  • Референдуму будет предшествовать предвыборная кампания в течение 4 месяцев, в ходе которой ограничению подвергается только объем средств, которые зарегистрированным участникам будет позволено тратить на разъяснение своей позиции.
  • Голосование будет проходить под наблюдением независимой Избирательной комиссии, которая отвечает за соблюдение правил кампании и информирование общественности.
  • Подсчет голосов будет проходить под руководством специального чиновника, который будет назначать глав местных счетных комиссий.

Выражая точку зрения центрального правительства в Лондоне, министр по делам Шотландии Майкл Мур приветствовал известие о дате референдума.

“Дебаты по вопросу о будущем Шотландии уже начались и будут только усиливаться, – заявил министр. – Я убежден, что шотландцы отдадут свои голоса за что, чтобы Шотландия оставалась частью сильного и единого британского государства”.

Шотландское правительство ранее представило на рассмотрение парламента отдельный законопроект, который впервые снижает возраст для голосования до 16 лет.

Leave a Reply

Your email address will not be published.