Categories
Новости

В Шотландии запретили пить в поездах утром и вечером

В большинстве поездов Шотландии начал действовать запрет на употребление алкогольных напитков по утрам и вечерам. Как говорят представители железнодорожной компании ScotRail, запрет, который будет действовать с 21:00 вечера до 10:00 утра, был введен после жалоб на антиобщественное поведение подвыпивших пассажиров. Кроме того, пьяных пассажиров не будут пускать в поезд.

За последние полгода транспортной полиции пришлось иметь дело с 260 инцидентами, связанными с употреблением алкоголя. В результате многие поезда задерживались в дороге и прибывали в пункты назначения с опозданием.

Под запрет не попадут несколько направлений: ночные поезда Caledonian Sleeper, связывающие крупные города Шотландии – Глазго, Эдинбург, Абердин, Данди, Инвернесс – с Лондоном, а также рейсы других железнодорожных компаний, связывающие Шотландию с Англией на восточном и западном побережьях.

Компания ScotRail обслуживает 95% всех железнодорожных маршрутов в Шотландии – это более 2 тыс. рейсов в день. Употребление алкоголя было уже запрещено на определенных направлениях, когда посмотреть игры своих любимых команд отправлялись толпы футбольных фанатов либо поклонников регби.

ScotRail вела в течение месяца информационную кампанию о будущем запрете, за которой последует двухнедельный “мягкий” период по введению новых ограничений. Пассажирам будут доверять – их сумки не будут обыскивать на предмет владения спиртными напитками ни до, ни после посадки на поезд. Запрет вводится в соответствии с уже существующими законами железнодорожного сообщения. Спиртные напитки можно будет приобрести в поездах, однако после 20:30 заказы на алкоголь не будут приниматься. Тех же, кто успел приобрести алкоголь вовремя, попросят закончить распитие до 21:00 вечера. Если просьбы и убеждения не помогут, на помощь представителям железнодорожной компании придет транспортная полиция.

2 replies on “В Шотландии запретили пить в поездах утром и вечером”

хотя в тамошних поездах я вообще подвыпивших не видел
может не повезло?

Leave a Reply

Your email address will not be published.