Categories
Новости

“Дударскі фэст” пройдет в Беларуси 27-29 апреля

XI Фестиваль средневековой и фольклорной музыки “Дударскі фэст” пройдет в Беларуси 27-29 апреля.

В нынешнем году организаторы пошли на смелые эксперименты в сочетании традиционных инструментов и электронной музыки. Оригинальными новшествами любителей одного из самых старинных и мистических белорусских инструментов порадуют проект “Пава”, коллектив LitvinTroll. Впервые в истории фестиваля на нем выступят Виктор Левицкий – признанный мастер игры на этом инструменте из Украины, а также польская группа Tryzna. Причем на “Дударскі фэст” приедут не только профессиональные волынщики, но и начинающие исполнители – подростки 12-15 лет, играющие в группе “Рарог” из Ивенца.

На нескольких фестивальных сценах в Минске и за его пределами на протяжении нескольких дней будут звучать белорусские, галисийские, шотландские, шведские и латышские дуды. На фестивале будет представлена дударская музыка всех направлений – от традиционного фольклора до рока с дудами.

Предусмотрены танцевальные концерты, конференция исполнителей музыки на волынке на хуторе Шавловичи (Воложинский район Минской области), выступление в музейном комплексе “Дудутки”, где можно будет научиться танцам под национальный инструмент.

Leave a Reply

Your email address will not be published.