Categories
Новости

Кэмерон намерен дать новый старт отношениям между Лондоном и Эдинбургом

Новый премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон совершил в пятницу первую поездку по стране, посетив Эдинбург, и попытался сгладить проблемы в отношениях официального Лондона с правительством Шотландии, которое сформировано Шотландской национальной партией. Эта политическая сила во главе с первым министром правительства Александром Сэлмондом придерживается откровенно центробежного вектора и не скрывает своего стремления провести референдум о независимости этой части Великобритании. Кроме того, электорат Консервативной партии, которую возглавляет Дэвид Кэмерон, в имеющей автономию Шотландии абсолютно минимален, в отличие от Лейбористской партии, широко представленной в местном парламенте.

“Я хочу, чтобы между нашими, британским и шотландским, парламентами была бы сформирована политика взаимоуважения”, – отметил премьер.

“Я также хочу, чтобы был дан новый старт в отношениях между британским премьером и первым министром правительства Шотландии. Эти отношения важны. И хотя мы во многом не согласны друг с другом, но при этом мы должны стараться работать вместе во благо всей Великобритании, так же как и во благо Шотландии”, – добавил Дэвид Кэмерон.

Александр Сэлмонд же призвал пришедшую в Лондоне к власти коалицию в лице тори и либерал-демократов выделить Эдинбургу 350 миллионов фунтов стерлингов для оказания помощи в восстановлении шотландской экономики, которая серьезно пострадала от глобального кризиса, сообщает ИТАР-ТАСС.

Leave a Reply

Your email address will not be published.