Categories
Новости

Неолитическая Оркнейская Дева поедет в тур по Шотландии

Самая ранняя резьба по камню, найденная в Шотландии, изображающее человеческое лицо, покажут на севере Шотландии

Самое раннее человеческое лицо, найденное в Шотландии, Оркнейская Дева, будет показано на передвижной выставке в Аргайлшире и Инвернесшире.

Статуэтка, возраст которой около 5000 лет, также известная как Уэстрейская Жена, была обнаружена прошлым летом археологами при раскопках Каналов Нолтленда на Уэстрее, одном из оркнейских островов. Статуэтка – единственная известная неолитическая резьба человеческой формы, которая была найдена в Шотландии.

Дева сделана из песчаника и изображает человеческое лицо и тело, и названа так из за сходства с доисторическими резными фигурками найденными по всей европе, которые часто упоминаются как статуэтки девы. Она будет показана в доме-музее в Килмартине, Аргайле, с 2 по 18 апреля, и в Замке Аркарт, Лох-Несс, с 22 апреля по 9 мая.

Дева вернется на оркнейские острова на лето, сначала в Центр Наследия Уэстрея и затем в Музей Оркнейских островов в Керкуолле. Министр культуры и внешних связей Фиона Хислоп сказала: “Беря статуэтку в тур через всю Шотландию мы хотим, чтобы по возможности больше людей смогли увидеть Оркнейскую Деву и узнать больше об обширной деятельности, которая продолжает защищать и увеличивать наше богатое археологическое наследие.”

Ричард Стрэчен, старший археолог агенства Историческая Шотландия, сказал: “Каналы в Нолтленде – одно из самых захватывающих мест в Шотландии, с обширными сохранившимися свидетельствами о людях, которые жили там от неолита до бронзового века.”

Leave a Reply

Your email address will not be published.