Categories
Новости

Власти Шотландии рекомендуют сократить употребление кофе

После проведения исследования об употреблении кофе гражданами страны, Правительство Шотландии рекомендовало провести информационно-разъяснительную работу среди населения об опасностях употребления большого количества кофеина.

– По нашим данным, десятки тысяч шотландцев употребляют кофе в недопустимых объемах. Выпив чашку кофе с утра, некоторые по дороге на работу успевают заглянуть в кофейню и опорожнить еще пару чашечек капучино, – отмечает Брайан Понелл, руководитель исследовательской группы.

Владельцы кофеен также отмечают, что за последние годы люди стали пить больше кофе.

– Мы уже думали о том, чтобы подавать кофе в больших стаканах. Одной чашкой кофе сейчас мало кто ограничивается, обычно выпивают три-четыре, в редких случаях две. Раньше такого не было, посетитель мог целый час просидеть с одним кофе, – говорит Джессика Пейс, владелица кофейни в Эдинбурге.

Медики считают, что проблема увеличения количества употребляемого кофе заключается в сформировавшемся культе кофеина.

– С годами получилось так, что кофеин занял важное место в жизни человека. Не все ограничиваются кофе, молодежь массово употребляет энергетические напитки, содержащие кофеин, старшее поколение пользуется таблетками, которые опять же содержат все тот же самый кофеин. В организме вырабатывается некая форма зависимости, которая сильно напоминает наркотическую. Одной порции кофе уже не хватает, чтобы ощутить прилив бодрости, поэтому пить его стали больше, – говорит Патрик Нороми, эндокринолог.

Правительство страны поручило Агентству по пищевым стандартам провести углубленное исследование по данному вопросу. В то же время Британская ассоциация дистрибьюторов кофе заявила, что пить любимый всеми напиток не только не вредно, но и полезно.

– В настоящее время нет никаких научно подтвержденных данных о вредном влиянии кофе на организм человека. Зато есть многочисленные свидетельства, подтвержденные учеными разных стран, что кофе при его умеренном употреблении, может быть профилактическим средством от развития болезни Паркинсона и болезни Альцгеймера, – заявил Поль Юан, исполнительный директор Британской ассоциации производителей кофе.

Leave a Reply

Your email address will not be published.