Categories
Новости

Гэльский Ренессанс

сэр Иэйн Нобл
сэр Иэйн Нобл

Теперь, после хороводов килтов и старого доброго Hogmanay, приходит Ночь Бернса, не только фестиваль на родине Роберта Бернса, но и один из самых успешных наступлений Шотландии, с волынками, пюре из репы и “Посвящению к Хаггису” на недоумевающий мир. Время, чтобы вспомнить Гэльский язык? Не обязательно: Бернс никогда не говорил на нем. Его язык был шотландским (scots), хотя он старался использовать его, описывая гэльскую свадебную церемонию в “Highland lassie”.

Гэльский язык, мягкий как взмах крыла голубя, использовался в среднем Хайленде и на островах, но 30 лет назад, казалось пропадет даже там. Но этого не случилось, его популярность стала стабильно расти. Скоро картографическое управление будет использовать гэльские названия мест, а не английские. Прощай Stornoway, привет Steòrnabhagh. Язык возвращается на карты.

Никто не сделал больше, чтобы вернуть язык, больше чем сэр Иэйн Нобл (Sir Iain Noble). И все же, удивительно, в семье, в которую он родился 74 года назад, не звучало ни слова на гэлике. Как можно заметить по клетчатым штанам Леннокса, одеваемые к обеду, шотландские дворяне были далеки от диких горцев. Отец сэра Иэйна был дипломатом и говорил на нескольких языках, правда гэльских в их число не входил. А его мать была норвежкой. В Итоне гэльский язык не преподавали.

В Итоне Гэльский язык не был на учебном плане. Но интерес сэра Иэйна рос, когда он слышал как говорит между собой прислуга. От них он изучил несколько основных слов. Затем священник в Эдинбурге учил его гэльской библии, сказав: “Это не приведет ни к чему плохому, но может когда-нибудь пригодится.”

Сегодня сэр Иэйн предпочитает говорить только на гэльском языке если он находится в кругу людей, которые понимают его, включая его жену Люсиллу; выйдя замуж за него в 1990, она также изучила язык. Гэльский – основной язык в их отлеле “Eilean Iarmain” на Скае. На нем говорит даже полька, управляющая рестораном. Колледж изучения гэлика, Sabhal Mòr Ostaig, которую основал сэр Иэйн в 1973 году, остается единственным в мире институтом высшего образования, где все предметы преподаются на гэльском языке.

Колледж для Гэльских исследований, Сэбхэла Мора Остэйга, которого сэр Иэйн установил в будущем в 1973 (у него была ферма, строящая это, “был действительно слишком хорош для фермы”, чтобы использовать), остается единственным в мире институтом высшего образования, чтобы преподавать исключительно в Гэльском языке. Согласно его новому директору, Профессору Бойду Робертсону, это играло “критическую роль” в изменяющихся отношениях.

Leave a Reply

Your email address will not be published.