Categories
Новости

Цель нового исторического центра – рассказать историю достижений шотландских фермеров

Глендейл, Скай
Глендейл, Скай

Более века назад, удаленная часть острова Скай, Глендейл, была в центре событий, которые изменили жизнь арендаторов и подтолкнули земельную реформу в Шотландии. Глендейл сыграл особую роль в восстании арендаторов и последующем Соглашении в Нейпире. Спустя несколько лет фермеры завладели Глендейлом, впервые в Шотландии выкупив права, что позднее не редко повторялось во многих частях Хайленда и на других шотландских островах.

Сейчас местный фонд хочет донести историю Глендейла в шотландской истории до широкой аудитории. Для этого организуется постоянная экспозиция, которая будет являться основной частью исторического центра.

Фонд Глендейла, подал заявку в совет Хайленда, о том, что хочет создать этот проект в помещении школы в деревне Борродейл, которая была закрыта в 2007 году.

Руководитель фонда, Йан Блекфорд, заявил: “История Глендейла и его значение в истории Шотландии не так известна, как должно быть. Мы хотим исправить это.”

Группа арендаторов, которые известны как Мученики Глендейла, были одни из тех, кто участвовал в борьбе за лучшие условия. И им будет посвящена экспозиция.

Поместье Глендейл было выкуплено шотландским фондом Congested Districts в 1904 году и продано арендаторам в 1908.

Идея исторического центра была единогласно принята на общественном собрании в декабре. Мистер Блекфорд сказал: “Глендейл уникален не только историей здешнего населения, но и усилиями Мучеников Глендейла, ставшими причинами земельной реформы в Шотландии, а так же первым в истории Шотландии выкупом земли в 1908 году.”

В 1870 году выступления, вызванные высокой арендной платой, отсутствием гарантий владения землей и принудительными выселениями, начались в Вестер Россе и Льюисе. Волнения распространились по всему острову Скай и в 1882 году произошло серьезное столкновение в Брис, к югу от Портри. Затем волнения распространились на Глендейл, где арендаторы потребовали возвращения общепринятых земель.

Посол британского правительства была направлен на Скай на борту военного корабля для проведения переговоров с жителями Глендейла. Было достигнуто соглашение, что королевский комитет проведет расследование жалоб арендаторов в обмен на символическое осуждение пяти фермеров.

В экспозиции будут представлены так же другие моменты истории Глендейла, в том числе друиды, влияние викингов и гэльской культуры.

Leave a Reply

Your email address will not be published.