Categories
Новости

На Скае идут археологические исследования

озеро Лох Ард
озеро Лох Ард

На западном побережье Шотландии в рамках археологических исследований ведется разведка с воздуха.

Цель исследований – узнать больше о верфи на острове Скай, которую специалисты датируют XII веком. Археологи полагают, что здесь располагался крупный центр морского сообщения со времен викингов вплоть до эпохи кланов МакАскил и МакЛауд.

Работы были начаты в районе озера Лох Ард и мыса Ру ан Дунан в 2009 году. Тогда в этом регионе были найдены части деревянных судов, которое датировали XII веком, каменный причал, рукотворный канал, который открывал путь из озера в море, а так же защитную систему, созданную для поддержания постоянного уровня воды в озере, независимо от морских приливов и отливов.

Канал, соединяющий озеро и море был около 100 ярдов длиной (приблизительно 91 метр). Один из найденных кораблей представлял из себя береговое судно, длинной до 35 футов (свыше 10 метров). Другая находка была от 20 футового крытого внакрой судна, похожего на те, что используются в этой местности и в наши дни.

Команда воздушной разведки Королевской комиссии по древностям и историческим монументам Шотландии помогает в исследованиях, поводя облеты и фотографирование озера и окрестностей. Такая съемка позволяет не только уточнить детали ландшафта, но и помогает понять где и как жили и работали моряки. Фотографии в высоком разрешении так же позволят исследователям наметить возможные места для погружений с целью поиска кораблей и других останков.

Leave a Reply

Your email address will not be published.