Categories
Новости

В Москве пройдёт 1-й Фестиваль волынщиков

Дата: 6 июня 2010 года

Время: с 11:00 до 21:00

Место: Парк Искусств Московского объединения “МУЗЕОН”

Парк искусств на Крымской набережной создан Московским объединением “Музеон” в 1992 году по инициативе Правительства Москвы и Комитета по культуре г. Москвы.

“Музеон” в переводе с древнегреческого означает “храм искусств”, и Парк искусств в полной мере оправдывает это название. Здесь располагается единственный в России Музей скульптуры под открытым небом, в коллекции которого – около 700 уникальных авторских работ из камня, бронзы, дерева и других материалов, представляющих большую историческую и художественную ценность.

Сайт: http://www.muzeon.ru

Миссия фестиваля

Миссия Московского Международного фестиваля волынщиков – возрождение, сохранение и широкая пропаганда уникальных национальных традиций исполнительского искусства на народных духовых инструментах.

Объединение в сообщество людей, заинтересованных в возрождении и развитии национальных традиций.

Донесение идей толерантности к чужой культуре, сохранение ценностей русской культуры и традиции музыкального исполнительского искусства для будущих поколений и одновременно развитие культурных связей между творческими личностями, коллективами и представителями различных стран, укрепление международных творческих связей.

Поддержка интереса к этнической духовой музыке и популяризация национальных традиции.

Задача фестиваля

Задача состоит в том, что бы показать разнообразие уникальных стилей и направлений, конструкций и традиций игры на этнических духовых инструментах, таких как: волынки, рожки, жалейки, горны, сверели и их разновидности. Приобщить молодежь и студентов к традиционным видам народного творчества.

Проведение в рамках фестиваля первого в России конкурса среди соло музыкантов обращающихся в своем творчестве к традиционным духовым инструментам народов мира.

Задача конкурса способствовать возрождению, сохранению и развитию лучших традиций народной культуры, содействовать созданию оптимальных условий для естественной трансформации фольклора в современном мире. Развить современную российскую фольклорную музыкальную традицию. Выявить лучших музыкантов и стимулировать рост их исполнительского уровня.

Leave a Reply

Your email address will not be published.