Categories
Новости

Дикие пчелы в Шотландии могут замерзнуть

Защитники окружающей среды предупреждают о “кризисе опыления” летом этого года, поскольку зимующие дикие пчелы погибнут на морозе.

Общество защиты шмелей (Bumblebee Conservation Trust – BCT) сообщает, что домашние пчелы должны благополучно пережить зиму в ульях под присмотром пчеловодов. Однако, королевы-матки дикие шмели, зимующие под землей, могут замерзнуть. Расположенная в Стирлинге штаб-квартира BCT сообщает, что дикие пчелы являются главными опылителями растений.

Директор доктор Бен Дарвилл заявил: “Решающее значение имеет выживание оплодотворенных королев-маток шмелей после зимней спячки. Массовое вымирание зимой будет иметь огромные последствия для популяции шмелей в последующие года”. Он добавил: “Мы надеемся, что их гнезда достаточно глубоко в норах, чтобы избежать вымораживания, поскольку этой зимой почва промерзнет глубже обычного”.

Сокращение популяции

Большие желтые шмели, одни из самых редких видов пчел Англии, включен в охраняемые виды BCT. Летом прошлого года было обнаружено самое удаленное распространение этот вида на юг за последние 30 лет. За последнее время численность этого вида сильно сократилась в условиях интенсивного земледелия и он сохранился лишь на Оркнейских и Западных островах. На серверной окраине Хайленда была обнаружена последняя колония вида. Сотрудник BCT, Боб Доусон, обнаружил ее недалеко от Либстера, на восточном побережье, что на восточном побережье Кейтнесса.

Должностное лицо по охране окружающей среды при университете Стирлинга полагает, что распространение шмелей вызвано чередой благодатных лет. Умеренность в действиях фермеров и землевладельцев так же способствовали увеличению численности редкого вида.

Leave a Reply

Your email address will not be published.