Categories
Новости

Самая маленькая винокурня в Шотландии

винокурня Эдрадор
винокурня Эдрадор

Из всех винокурен Шотландии, которых сейчас насчитывается более 90, винокурня Эдрадор в Питлохри замечательна своими размерами. Это самая маленькая винокурня в Шотландии.

Винокурня производит всего 12 бочек виски в неделю. Большие винокурни производят такое же количество виски в неделю (порядка 90 000 литров, если быть точным) сколько производится на Эдрадоре за целый год. Весь штат винокурни всегда состоял всего из трех человек, но в последнее время эта традиция нарушена. Сейчас на винокурне трудится всего 2 человека.

Винокурня Эдрадор была основана в 1825 году. Основное оборудование винокурни сохранилось без изменений со времен открытия. Сердце винокурни Эдрадор – 2 перегонных куба. Технологический процесс так же не претерпел серьезных изменений. Для приготовления виски используется вода из ручья Бен Вреки.

Несмотря на небольшие размеры винокурни и ограниченные объемы производства виски поставляется по всему объединенному королевству, экспортируется по всей Европе и США и, даже, в Японию, Новую Зеландию, Южную Африку и Тайвань. Винокурня открыта для посещений, по ней проводятся платные экскурсии.

One reply on “Самая маленькая винокурня в Шотландии”

Пусть небольшое количество, зато с душой!)))

Leave a Reply

Your email address will not be published.