Categories
Новости

В Санкт-Петербурге посадят “древо Арескина”

В Санкт-Петербурге 15 мая состоится акция “Древо Арескина – скверу Спегальского”. Как сообщают организаторы мероприятия, в сквере на углу Съезжинской улицы и улицы Благоева будет посажено дерево из Ботанического сада, посвященное памяти лейб-медика Петра Великого, главного хранителя Кунсткамеры и основателя Ботанического сада Роберта  Арескина.

Акция начнется в 14.00. В ней примут участие жители муниципального округа № 58, региональное общественное движение “Зеленая Волна”, движение “Живой город”, группа “СП Бабай” и Землячество псковичей в Петербурге.

Одновременно в сквере для участников акции откроется экспресс-выставка рисунков Юрия Павловича Спегальского (1909-1969) – знаменитого ученого, художника и зодчего, жившего в доме № 16 по Съезжинской улице. Рисунки созданы автором в годы Ленинградской блокады и посвящены Пскову XVII века. Выставка будет работать только во время проведения акции (и при условии нормальных погодных условий).

Отметим, что проводить концерты и акции в сквере стало уже традицией. Так, осенью 2008 года свои именные деревья в сквере посадили балерина Алла Осипенко, кинорежиссер Александр Сокуров и другие известные петербуржцы. Они поддержали местных жителей, выступив в защиту сквера от застройки.

Летом 2009 года в сквере появились именные деревья, привезенные из Пскова: ясень Юрия Спегальского – к 100-летию со дня его рождения, и шведская рябина памяти художника-реставратора Ольги Аршакуни, жены Спегальского. В том же году по инициативе движения “Живой город” в сквере прошел концерт молодежных музыкальных групп, конкурс и выставка детских рисунков.

Напомним, что дерево Арескина будет вторым памятником сподвижнику Петра Великого в Северной столице. В октябре 2008 года на территории Музея городской скульптуры – в Лазаревской усыпальнице – был открыт памятный знак на месте захоронения Арескина (его могила утрачена).

Роберт Арескин (Robert Erskine) родился в Шотландии 1677 году. Окончил Оксфордский университет с дипломом доктора медицины и философии. В 1704 приехал в Россию и был принят на царскую службу. Через несколько лет назначен лейб-медиком Петра I. Сопровождал Петра в путешествиях по Германии, Голландии и Франции. Возглавлял всю медицинскую часть в России. Стоял у истоков основания Ботанического сада (“Аптекарского огорода”). Служил главным хранителем Кунсткамеры – первого музея России. Ушел из жизни в 1718 году. Похоронен в Лазаревской усыпальнице Александро-Невской лавры. Портретное изображение Арескина не сохранилось, но хорошо известен его герб с девизом: “Я больше думаю”.

Leave a Reply

Your email address will not be published.